Родные сержанта второго класса Ербола Мусабаланова просят найти виновных в его смерти. Военнослужащий покончил жизнь самоубийством в начале октября в селе Жетыген. Он оставил предсмертную записку с указанием конкретных фамилий, передает "31 канал".
Роственники погибшего утверждают, что его невзлюбило руководство воинской части из-за честности.
"Здесь он пишет: в моей смерти прошу винить Кабакова, Ильясова – непосредственно его командира – и сержанта второго класса Мажитова. Вот эти три фамилии он написал в предсмертной записке", − говорит брат Ербола Валихан Жусипов.
По словам родственников, о давлении со стороны руководства военнослужащий всегда рассказывал близким. Он не хотел работать в Жетыгенском воинском формировании и три месяца пытался перевестись в летную часть Алматы.
"Он сказал: "От меня ничего не зависит. Только от главнокомандующего – как он скажет, так и будет". И его документы не пропустили. Потом они на него вытащили приказ, что он направляется в Серебрянск, не спрашивая его", − рассказывает брат.
Родные считают, что именно это послужило поводом для суицида. Он свел счеты с жизнью в тот же день, когда вышел приказ о переводе.
"В его кабинете перерезали свет. Он приходил, бабушке рассказывал, что элементарно не может кофе попить в кабинете, поскольку перерезали свет. То есть это продолжалось не один месяц и не два. Это был долгий период издевательства. Они давили на него психологически", − поделилась друг семьи Карина Цой.
За несколько дней до смерти Ербол рассказал близким, что спрятал дома жесткий диск с информацией о фактах коррупции в части. 11 октября после смерти погибшего родственники со следователем посетили опечатанную квартиру, но жесткого диска в квартире не было.
"По факту смерти военнослужащего по контракту сержанта второго класса Ербола Мусабаланова возбуждено уголовное дело. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит", − прокомментировал заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны Алим Ибраев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане