Опубликовано: 560

Сертификат на удачу

Сертификат на удачу Фото - Владимир Бахуревич

Лучших казахстанских лыжников чествовали в Астане. Председатель правления АО "Самрук-Қазына", возглавляющий Национальную федерацию лыжных гонок Казахстана Умирзак Шукеев поздравил спортсменов и вручил им денежные сертификаты.

В церемонии награждения приняли участие чемпионы и призеры, члены национальной сборной лыжных гонок, завоевавшие медали на 28 зимней Универсиаде, а также тренерский состав.

- На Универсиаде мы показали очень хорошие результаты. Мы планировали занять две серебряные медали в эстафетных гонках, и они у нас получились, - рассказал об успехах команды главный тренер сборной РК Александр Батяйкин. - В планах было выступить не хуже, чем на прошлой студенческой Универсиаде. На прошлых соревнованиях были одно «серебро», два «золота» и одна «бронза». В финале получилось, что мы завоевали 9 медалей, и это рекордное количество за всю историю.

К Универсиаде-2017 команда лыжников готовилась основательно. По словам Александра Батяйкина, в этом году на учебно-тренировочные сборы, восстановительные мероприятия, помощь регионам, содержание аппарата, аренду офисов и т.д. было потрачено около 200 миллионов тенге. Умирзак Шукеев пообещал, что учтет и другие потребности команды, поможет ей инвентарём. Спонсорская помощь лыжникам от "Самрук-Казына" будет расти - ради будущих побед.

- Убежден, что этот вид спорта имеет большой потенциал. Всегда лыжные гонки добывали медали для Казахстана на любых соревнованиях: Олимпиаде, чемпионате мира и т.д. И в этот раз во время 28 студенческой Универсиады вы показали достойные результаты, - поддержал спортсменов Умирзак Шукеев, подчеркнув, что некоторые выступления оказались для него  неожиданными. - Я рад, что именно наши молодые спортсмены - Ваня Люфт, Олжас Климин, Анна Шевченко - просто удивили.

На Универсиаде-2017 лыжница Анна Шевченко принесла национальной сборной пять медалей. Теперь она и её коллеги по команде отправляются на чемпионат мира.

- Наша задача, цель и мечта – это, конечно, завоевание путевки на Олимпийские игры. К этому мы планомерно идем, и усиленно готовимся, - рассказала Анна. - Универсиада дала нам хорошую возможность проявить себя и посмотреть на соперников. Мы выложились на все 100 процентов.

- Достигнутые победы – это плод нашего совместного труда и непрерывных тренировок. Я считаю, что развитие лыжных гонок и в целом массового спорта в нашей стране – это очень важная задача. Желаю вам ни в коем случае не останавливаться на достигнутом и подтверждать свой высокий спортивный статус новыми победами, - напутствовал  чемпионов Универсиады Умирзак Шукеев и вручил  спортсменам денежные сертификаты в размере от 200 тысяч до1,4 млн тенге.

ВЛАДИМИР ЭЙХГОРН, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи