Сумма иска беспрецедентна — 74 миллиарда тенге (603 млн. долларов). Причина — отсутствие разрешения на хранение серы в объеме 2 млн. 800 тыс. т в течение периода с 2003 по 2007 год.
В настоящее время на площадках Тенгиза лежит 9 млн. т серы, но минохраны окружающей среды РК обещает, что дело дойдет до исков и на остальную часть не проданной комовой серы. Если, конечно, предыдущий иск будет удовлетворен. Тем самым, сумма исков госэкологов к ТШО может дорасти до 2,5 миллиардов долларов.
В преддверии начала судебного рассмотрения акционеры ТШО — американские компании Шеврон и Эксон-Мобил, а также руководство Тенигизшевройл пытались не допустить его начала, направив в правительство РК письмо за подписью генерального директора Тодди Леви, где угрозы перемежались обещаниями.
Прежде всего акционеры ТШО настаивают на формулировке, что претензии являются не экологическим, а инвестиционным спором. И обещают, что готовы вложить в решение проблемы серы 800 млн. долларов до 2010 года. А в случае отсутствия взаимопонимания, обратиться в международный арбитраж согласно условиям контракта.
Также было брошено обвинение в «негостеприимности Казахстана в отношении иностранных инвесторов». ТШО настаивает, что не нарушала экологического законодательства, а отсутствие разрешения на складирование серы вызвано не прописанностью в казахстанском законодательстве четких и ясных правил его получения. По законам непонятно: надо ли иностранным инвесторам каждый год получать разрешение на весь объем складированной серы или только на тот объем, который будет добыт в течение текущего календарного года.
Также ТШО ссылалось на позицию НК Казмунайгаз, Министерства Финансов и Министерства Экономики и бюджетного планирования, которые согласны с ее доводами.
Также генеральный директор договорно-правового отдела ТШО Жумагельды Елюбаев ходе судебного рассмотрения ссылался на результаты экспертиз 6 казахстанских научных организаций, на основании которых можно сделать вывод об отсутствии вреда окружающей среде от открытого хранения серы.
Главный юрист ТШО, экс вице-министр юстиции также отметил практику применения двойных стандартов для иностранных инвесторов и отечественных предприятий. И подчеркнул, что в случае аналогичного подхода к отечественным предприятиям, последние мгновенно бы обанкротились.
Не согласна компания ТШО и с инструкцией Минохраны окружающей среды, согласно которой через 3 месяца сера из сырья должна считаться отходами производства.
Иная позиция у юриста Атырауского отделения Минохраны окружающей среды, Ербола Куатова. Согласно законодательству, ТШО ежегодно должна делать заявки на получение разрешения складировать весь объем серы, чего не делала в течение последних четырех лет. И, соответственно, не выплачивала положенные суммы в бюджет страны.
Экологии региона наносится ощутимый ущерб из-за вредных выбросов в окружающую среду. Самовозгорание складированной серы явно указывает на наличие в ней высокого содержания смертельно-опасного газа — сероводорода. Кроме того, сдуваемая ветром серная пыль, попадает в воды Каспия и образует опасную для всего живого в нем серную кислоту, отравляет почвы и подземные воды.
Также Ербол Куатов опротестовал ссылку на результаты работ 6 научных организаций и подвергнул сомнению их объективность, так как данную деятельность через Координационный совет по сере фактически оплачивало ТШО, а в данном случае требуются результаты независимой экспертизы.
Фото с сайта http://www.np.kz
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине