Это значительное событие для предприятия, коллектив которого для выполнения поставленных задач, приложил все свои усилия и профессионализм, сообщили в пресс-службе нацкомпании.
Завод построен в декабре 2011 года в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы. Для изготовления продукции в качестве сырья завод использует казахстанскую комовую серу, обеспечивая предприятия Казатомпрома серной кислотой, которая является основным реагентом в процессе получения урана методом подземного выщелачивания на рудниках месторождений Хорасан-1, Корасан-2, Северный и Южный Карамурун.
ТОО «СКЗ-U» при производстве серной кислоты использует современные, эффективные и безопасные технологии для окружающей среды — переход сырья в целевой продукт достигает почти 99,9%.
Также на заводе применены энергосберегающие методы производства продукции. В результате, предприятие может обеспечивать себя и региональные районные сети электроэнергией мощностью до 18 МВт.
Проектная мощность завода составляет 500 000 тонн серной кислоты в год или 1500 тонн в сутки. Общая стоимость предприятия порядка 216 млн. долларов США. В ТОО «СКЗ-U» работают более 300 человек.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы