Опубликовано: 1600

Серикжану Мамбеталину смягчили приговор

Серикжану Мамбеталину смягчили приговор

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам суда Алматы в среду смягчила приговор бывшему лидеру казахстанской партии "Руханият" ("Духовность") Серикжану Мамбеталину и гражданскому активисту Ермеку Нарымбаеву за разжигание национальной розни.

Как сообщил из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", С.Мамбеталину и Е.Нарымбаеву заменили реальное наказание на условное.

Так, С.Мамбеталин получил один год лишения свободы условно, а Е.Нарымбаев – два года пять месяцев условно. Кроме того, им в течение пяти лет запрещено вести любую общественную деятельность.

Суд отпустил осужденных из-под домашнего ареста, куда они были помещены после оглашения приговора и до вступления его в силу, и обязал в течение 10 дней встать на учет в правоохранительных органах.

Как сообщалось, 23 января этого года суд Алмалинского района Алматы признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) Уголовного кодекса республики и приговорил Е.Нарымбаева к трем годам лишения свободы, а С.Мамбеталина - к двум годам лишения свободы. Кроме того, они лишены права заниматься любой деятельностью в общественных объединениях сроком на пять лет.

Позже Е.Нарымбаев и С.Мамбеталин были помещены под домашний арест до вступления в силу решения суда.

Согласно материалам дела, Е.Нарымбаев и С.Мамбеталин в октябре 2015 года публично, с использованием социальных сетей совершили умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства казахской нации.

С.Мамбеталин и Е.Нарымбаев были задержаны 12 октября прошлого года в Алматы.
С.Мамбеталин возглавлял "Руханият", позиционировавшуюся как партия "зеленых", с марта 2010 года по январь 2012 года, когда на внеочередном съезде он был снят с поста и исключен из политорганизации. Оппозиционер придерживается национально-патриотических взглядов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи