Опубликовано: 2100

Серика Ахметова уличили в создании подставной фирмы за рубежом

Серика Ахметова уличили в создании подставной фирмы за рубежом

Следствию удалось раскрыть запутанную схему махинаций чиновника, совершенных для получения участков земли в Караганде под строительство транспортно-логистического центра.

Прокуроры обвинили экс-премьера Серика Ахметова в создании подставной фирмы в Великобритании, передает Informburo.kz.

Как сообщил представитель гособвинения Рауан Тобыков, Ахметов для строительства транспортно-логистического центра в Караганде незаконно воспользовался государственной программой "Дорожная карта бизнеса-2020".

"Ахметов разработал преступный план - учредить от имени аффилированных лиц в городе Караганде коммерческое предприятие по реализации проекта транспортно-логистического комплекса, а также разработать проект комплекса, на строительство которого выделить из государственной собственности необходимые земельные участки. В целях экономии собственных средств, обеспечить строительство инфраструктуры комплекса по государственной программе "Дорожная карта бизнеса-2020", предусматривающей предоставление мер государственной поддержки субъектам частного предпринимательства", - озвучил подробности в зале суда представитель гособвинения Рауан Тобыков.

Финансирование проекта, как утверждает прокурор, осуществлялось за счет собственных средств чиновника. Кроме того, Ахметов получил около шести миллионов долларов в качестве временной финансовой помощи от иностранной компании. Как выяснилось, эта фирма из Великобритании была создана на имя подставных лиц специально для того, чтобы завуалировать участие Ахметова в предпринимательской деятельности.

"В период с февраля 2012 года по июль 2013 года Ахметов, будучи первым заместителем Премьер-министра РК, а затем Премьер-министром, принимает незаконное участие в предпринимательской деятельности через подконтрольную ему иностранную компанию. Под видом инвестиционных вложений на счет ТОО "ТЛК" организовал перечисление денежных средств в сумме 5 957 500 долларов США для финансирования строительства комплекса", - уточнил Тобыков.
Одновременно с этим, по данным гособвинения, Ахметов поручил акиму Караганды Бауржану Абдишеву выделить для строительства комплекса из государственной собственности земельные участки в Караганде в районе имени Казыбек Би.

"Злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно предоставил ТОО "ТЛК" право временного долгосрочного землепользования на земельные участки общей площадью 38,2931 гектаров", - сообщил Рауан Тобыков, отметив, что впоследствии акт передачи земли был признан незаконным.

Напомним, Серик Ахметов обвиняется в совершении шести коррупционных преступлений. Ему инкриминируют присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере, получение взятки, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи