Давний читатель «КАРАВАНА» Азамат САРТАЕВ, узнав о случившемся, поделился с редакцией мыслями о Султангабиеве, с которым он хорошо знаком.
«…Был у меня сослуживец – казах из России, офицер, воевавший в первую чеченскую командиром разведроты. Общаемся уже почти 20 лет. Когда я работал в Москве, он нередко останавливался у меня проездом. Однажды он познакомил меня со своим другом – тогда еще майором Султангабиевым, только-только поступившим в Высшую академию Генштаба в Москве. Первое впечатление – невысокий, крепкий, уверенный в себе мужик в военной форме и фуражке с высокой тульей, очень контрастирующей с его ростом.
Познакомившись, мы потом частенько встречались с Сериком за бешбармаком в консульстве Казахстана в Москве. Общались легко и на разные темы. Отвечая на мои вопросы о службе, об армии, он никогда не рисовался, не хвалился и не хвастал. Этот боевой офицер, родившийся в селе Введенка Мендыкаринского района Костанайской области, участвовал в двух чеченских компаниях, командовал укрепрайоном, был награжден медалью «За отвагу».
Помню, Серик честно рассказывал об ужасных бытовых условиях жизни в Академии. Будущие командиры полков два года живут по 20 человек в комнате. Ни условий для семейной жизни, ни зарплаты, соответствующей московским ценам. Удивительно было слышать, что ему в Чечне было проще, чем в Москве.
Он часто вспоминал, как познакомился со своей женой – красавицей из Волгограда, как она приезжала к нему в Чечню, с гордостью рассказывал о сыне, размышлял, кем он станет, сможет ли сохранить связь с родиной отца – Казахстаном.
Ростом он мал, но как человек велик, поэтому я совсем не удивлен его геройским поступком. Наш общий друг, что познакомил нас, отзывается о нем очень тепло – они вместе учились в военном училище, вместе служили, вместе воевали, делились и хлебом, и деньгами.
Беда всегда обходила его стороной. Надеюсь, обойдет и в этот раз. На таких офицерах держится любая армия».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника