Опубликовано: 1400

Серик Ахметов критикует работу мясокомбинатов и метрологов

Серик Ахметов критикует работу мясокомбинатов и метрологов

Премьер-Министр РК Серик Ахметов выразил недовольство уровнем разработки проекта  недавно введенных мясоперерабатывающих комплексов.

Ахметов, выступая на совещании по вопросам развития системы технического регулирования и метрологии в Эталонном центре, подчеркнул, что у нас до сих пор строят мясоперерабатывающие комплексы, не соответствующие современным требованиям. По его словам, у нас есть хорошие подобные предприятия, которые отвечают международным стандартам, такие, как у компании «Астана агропродукт», недавно получившей премию «Алтын Сапа».

«Сравнить их мясоперерабатывающий комплекс и сравнить, допустим, с последними из построенных, которые я осматривал, в Алматинской, Восточно-Казахстанской областях... Казалось бы, там буквально недавно введенные проекты мясопереработки, но они совершенно другие», - сказал С. Ахметов.

Как отметил глава Правительства, несмотря на то, что мясоперерабатывающее предприятие компании «Астана агропродукт» было построено 3-5 лет назад, в нем соблюдены все стандарты и условия переработки и требования к продуктам.

«А недавно введенные, турецкого производства или китайского, занимаются тем, что лишь бы мясо рубить, разрезать его и засунуть в какой нибудь холодильник, вот и все. Где требования к качеству продукта к его хранению? - спросил С. Ахметов - То есть надо бизнесу дать сигнал: если мы строим перерабатывающее обрабатывающее предприятие, оно должно быть уже спроектировано в соответствии с теми стандартами, которые нам сегодня необходимы. Иначе продукция этого предприятия никогда не будет конкурентоспособной даже в рамках Таможенного союза».

Он также раскритиковал работу Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК в части исполнения законодательных норм.

Как сообщил председатель Комитета Биржан Канышев, выступая сегодня на совещании по мерам развития техрегулирования, в сфере метрологии установилась сложная ситуация.

«У нас есть Закон «О метрологии» - он достаточно хороший. Статья 16 этого Закона требует наличия метрологических служб в отраслевых госорганах, нацкомпаниях и на крупных производствах. Но эта статья сегодня не исполняется», - сказал он.

Премьер-Министр видит в этой проблеме недоработки самого ведомства, которое разрабатывало эти нормы.

«Значит невнятно сделана норма Закона. Нет ответственности за неисполнение этой нормы. Значит вы так пишете законы, не прописывая ответственность. Усильте работу, что вы жалуетесь? Подготовьте нормативно-правовые акты и ужесточите контроль, подключайте Генпрокуратуру, чтобы она следила за соблюдением норм законодательства РК. Если сейчас каждый государственный орган будет говорить, что нормы законодательства не выполняются, и требовать решения этого вопроса от Премьер-Министра, тогда зачем вы здесь сидите?», - посетовал С.Ахметов.

По его словам, министерские приказы сегодня потеряли значимость. Любое решение ведомства выносят на уровень Правительства или Президента.

«У нас получилось, что за любым решением все бегут в Правительство, или требуют протокол Премьер-Министра, или вынесения вопроса на уровень Главы государства. Завалили Президента РК письмами! По любому вопросу. Все руководители госорганов уходят от ответственности. Есть нормы законодательства - добивайтесь их исполнения!», - потребовал глава Правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи