Опубликовано: 1300

Серик Ахметов будет под домашним арестом

Серик Ахметов будет под домашним арестом

Сегодня суд продлил срок действия меры пресечения еще на два месяца.

Сегодня, 13 февраля, в районном суде Караганды решался вопрос о продлении домашнего аресту бывшему премьер-министру Серику Ахметову. Прокурор ходатайствовал о том, чтобы оставить подозреваемого в изоляции от общества еще на два месяца. А адвокаты выступили против, заявив, что их клиент не скроется от следствия и суда, потому что он намерен доказать свою невиновность, сообщает NV.

- Производство по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц акимата Карагандинской области и других, закончено, – сказал прокурор. – Материалы уголовного дела составляют более 150 томов. По делу проходят 20 подозреваемых. Имеются аудио- и видеозаписи, для ознакомления с которыми необходимо длительное время. Учитывая это и то, что оснований для изменения и отмены меры пресечения нет, прошу удовлетворить ходатайство руководителя следственно-оперативной группы и санкционировать Ахметову домашний арест сроком на два месяца.

Вместе с тем прокурор добавил, что Серик Ахметов может скрыться от органов предварительного следствия и суда, тем самым воспрепятствовав его дальнейшему рассмотрению.

Адвокаты, в свою очередь, попросил суд отпустить их подзащитного из-под домашнего ареста. Они заявили, что Серик Ахметов не собирается скрываться от суда, а наоборот, намерен доказать, что не совершал коррупционных преступлений. Кстати, в суде стало известно, что ему вменяют три уголовных статьи – это «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» (статья 176), «Злоупотребление должностными полномочиями» (статья 307) и «получение взятки» (статья 311).

- Не буду останавливаться на обстоятельствах дела, укажу только то, что избранная в отношении моего подзащитного мера пресечения является строгой и не вызвана необходимостью, – заявил адвокат Николай Лесник. – А поскольку преступление, в совершении которого обвиняют моего доверителя Серика Ахметова, он не совершал, то, соответственно он не просто не намерен скрываться от органов уголовного преследования или суда, а напротив, намерен всячески способствовать правильному его разрешению и установлению истины.

В итоге судья Еркеш Маукен вынесла постановление о продлении домашнего ареста Серику Ахметову на два месяца, то есть до 18 апреля 2015 года.

Добавим, что сегодня, 13 февраля, районный суд санкционировал арест на два месяца еще двум фигурантам этого громкого уголовного дела – Анатолию Ессе и Альжану Акмолдаеву. Первый тогда был директором индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», а второй – заместителем директора промышленной корпорации, которая контролировала работу подрядчика по установке очистных сооружений на территории технопарка.

Напомним, Серика Ахметова обвиняют в махинациях, связанных со строительством канализационных сетей на территории индустриального парка «Металлургия-Металлобработка». По версии следствия, подрядчик заменил дорогостоящее оборудование на более дешевое, что позволило сэкономить и присвоить бюджетные деньги в 1,2 миллиарда тенге. Всю схему проворачивали с ведома тогдашнего акима Карагандинской области Серика Ахметова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи