По сообщению ведомства, один из злоумышленников в возрасте 30 лет специально разместил на сайте “ОLX” фейковое объявление о продаже по низкой цене игровой приставки последней модели, прикрепив к нему соответствующие фотографии, взятые с других сайтов реальных продавцов, указанных приставок, передает Polisia.kz.
Заинтересовавшимся гражданам он утверждал, что приставка уже почти продана, но если они хотят стать ее обладателями, то для этого им необходимо первым перечислить на его счет предоплату.
После того, как деньги поступали, мошенник сразу же отключал используемый им мобильный номер. Таким образом, ему удалось обмануть девять граждан, проживающих в разных регионах страны.
В свою очередь второй злоумышленник придумал иной способ зарабатывания денег. Для этого он разместил в интернете объявление об оказании помощи в оформлении кредитов. Находя доверчивых граждан, которые к слову сами звонили ему, он получал от них все необходимые документы, включая удостоверяющие их личность, а также банковские карты и иные персональные данные.
Далее он оформлял от их имени онлайн-кредиты и все деньги присваивал себе.
На сегодня правоохранителям известно о 12 гражданах, пострадавших от его неправомерных действий, но их число в ходе расследования может оказаться гораздо больше.
– Действия подозреваемых квалифицируются по статье 190 части 2 УК РК “Мошенничество”, санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Оба задержанных водворены в изолятор временного содержания, следствие продолжается, – отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу