Визитной карточкой преступника является то, что в квартиры он проникал исключительно через окно кухни. В первую очередь среди посторонней утвари он искал кухонный нож – для подстраховки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматы.
В прошлом году гражданин Т 1978 г.р. кроме кражи совершил еще и изнасилование. Тогда через окно он проник в квартиру потерпевшей на пятом этаже. Прихватив на кухне нож, он пригрозил своей жертве убийством и надругался над ней.
За несколько дней до задержания мужчина совершил разбойное нападение. Он проник через окно в квартиру на третьем этаже, с хозяином жилища у него завязалась борьба, в результате чего мужчина получил ножевое ранение руки. С места преступления злоумышленнику удалось унести драгоценные изделия и денежные средства.
В полицейском подразделении отметили, что в ходе проведения досудебного расследования установлена причастность подозреваемого к совершению ряд тяжких преступлений на территории города.
Так, на прошлой неделе среди ночи злоумышленник проник в жилище молодой семьи по улице Макатаева. В комнату, где спали маленькие дети, ворвался незнакомый мужчина в маске, схватил хозяйскую сумку, побежал на кухню и прыгнул через окно с третьего этажа на козырек подъезда. Со слов потерпевшей, грабитель слез с козырька подъезда, снял маску и ушел неспешным шагом. По сигналу на «102» к поиску незваного гостя были подключены ближайшие экипажи ДПП «Буран» и ночные поисковые наряды «Фотон».
«При проческе местности в соседних дворах инспекторами было замечено движение, как оказалось, это домушник, притаившись, рылся в женской сумке. У задержанного документов при себе не было: он представился 40- летним гражданином Т. В ходе личного досмотра следственно-оперативной группой были обнаружен и изъяты похищенная сумка, кухонный нож и маска. Хозяйка квартиры сразу же опознала его и свои вещи», − сказал начальник управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Данияр Мендебаев.
В настоящее время досудебное расследование продолжается. Личность задержанного проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане