Опубликовано: 200

Сергей Лавров высказался о Касым-Жомарте Токаеве

Сергей Лавров высказался о Касым-Жомарте Токаеве

"Остается человеком, который верит своим друзьям, который верен своей профессии, своей стране".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в документальном фильме о президенте РК Касым-Жомарте Токаеве «Преодоление» поделился своим мнением о дипломатических и политических качествах главы государства, о его работоспособности и рассудительности, передает 24.kz.

- Прежде всего, конечно же, это высочайшая преданность своему народу, своему долгу – это не шутки. Это не высокие слова. Это то, что мы видим. Все те, кто видит Токаева, и отмечает эти высокие качества. Второе – высокая эрудиция, прекрасное владение иностранными языками, международной проблематикой и, наверное, что самое важное, прекрасное знание своей страны, – говорит глава МИД РФ.

По его словам, несмотря на высокий пост, Касым-Жомарт Токаев остается самим собой.  

- Остается человеком, который верит своим друзьям, который верен своей профессии, своей стране. Мы долго общались, включая годы, когда он работал в министерстве. Когда он стал министром, наше общение стало регулярным: визиты, переговоры, делились консультациями. Затем, когда он был председателем сената, я каждый визит в Астану всегда был принятым на аудиенцию. Это мне доставляло особое удовольствие, потому что всегда беседы проходили откровенно, не стандартно, не шаблонно, – добавил Лавров.

Глава МИД отметил, что Токаев внес непосредственный вклад в процессы союзнических отношений между Россией и Казахстаном.

Самый непосредственный вклад внес Токаев, который достойно продолжает те процессы в наших союзнических связях, стратегического партнерства, которые были начаты первым президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Он не только заложил основы нашего нынешнего союзничества, которое развивается уже теперь под руководством Путина и Токаева, Нурсултан Абишевич заложил Евразийский интеграционный процесс. Мы развиваем отношения, которые позволяют обеспечивать более эффективную, как сейчас говорится, связанность, разветвленность инфраструктуры, логистические цепочки – все это гораздо эффективнее делать сообща, – поделился Сергей Лавров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи