“Эти изменения направлены на улучшение налогового климата для предприятий малого бизнеса”, — сказал журналистам по окончании заседания министр финансов РК Зейнулла Какимжанов.
Согласно закону, будут снижены максимальные ставки налогов, применяемые в специальных налоговых режимах, для индивидуальных предпринимателей с 11% — до 7%, для юридических лиц с 13% — до 9%.
В соответствии с законом, увеличивается “порог” регистрации по НДС с 10 тыс. МРП (8,2 млн. тенге) до 12 тыс. МРП (9,9 млн. тенге), что, как ожидается, обеспечит снижение налоговой нагрузки для большого количества субъектов малого бизнеса.
Для сельхозтоваропроизводителей новым законом в стоимость патента включается плата за пользование земельным участком, что снизит отчисления по данному виду платежа на 80%.
В связи с многочисленными обращениями пенсионеров внесены изменения, в соответствии с которыми для физических лиц устанавливается нулевая ставка налогов на транспорт для легковых автомобилей и мотоциклов производства стран СНГ, находящихся в эксплуатации более 20 лет.
Для стимулирования внутреннего заимствования в национальной валюте увеличивается предельный размер, относимый на вычеты суммы вознаграждения по кредитам, выданным в тенге, с полуторакратной — до двукратной ставки рефинансирования Нацбанка.
В целях повышения дисциплины налогоплательщиков увеличивается размер пени за несвоевременную уплату налогов и других платежей в бюджет с полуторакратной — до двукратной ставки рефинансирования Нацбанка.
Закон передан на подпись главе государства.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане