На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму». Конвенция подписана на Совете Глав государств Шанхайской организации сотрудничества в городе Астане 9 июня 2017 года, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.
Задачей Конвенции является закрепление механизмов взаимодействия государств-членов ШОС в сфере профилактической деятельности, совместного противодействия экстремизму, оказания правовой помощи, а также способствованию унификации законодательства Сторон.
Регулируются вопросы выдачи, передачи осужденных и оказание правовой помощи, закрепляются положения о сотрудничестве государств при аресте и конфискации имущества физических или юридических лиц, полученного в результате совершения хотя бы одного из преступлений, охватываемых Конвенцией, а также имущества, предназначенного для использования в качестве орудия или средства совершения преступления или для финансирования одного из деяний, охватываемых настоящей Конвенцией.
В Конвенции установлены требования, предъявляемые к составлению запросов о содействии, форме, порядке их направления. В целях повышения качества информационного взаимодействия в Конвенции содержится положение о возможности в безотлагательных случаях передачи запроса устно, но с письменным подтверждением запроса не позднее чем через 72 часа.
Сенатор Нуржан Нурсипатов отметил, что основной целью рассматриваемой Конвенции является повышение эффективности сотрудничества государств — участников по противодействию экстремизму. Экстремизм не имеет территориальных границ, и только совместными усилиями в рамках партнерского взаимодействия международное сообщество может добиться эффективного противодействия экстремизму и его опасным проявлениям.
По его словам, Конвенцией определяются принципы и формы сотрудничества, а также юрисдикция Сторон в отношении преступлений, охватываемых настоящим международным договором.
Сенаторы также рассмотрели проект Закона «О ратификации Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств».
Проектом Закона предусматривается ратификация Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств, подписанного в Женеве 17 июня 1925 года.
Целью Протокола является установление запрета на применение на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов, равно как и всяких аналогичных жидкостей, веществ и процессов, а также бактериологических средств ведения войны.
Протокол имеет важное значение для сотрудничества Казахстана с государствами-участниками Протокола по формированию всеобщей политики по запрещению бактериологических и химических средств ведения войны.
Задачей Протокола является определение основополагающих норм международного права, подтверждающего запрещение применения химического оружия и распространяющего это запрещение на бактериологические средства ведения войны.
В своем докладе член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сенатор Дана Нуржигитова отметила, что ожидаемым результатом ратификации Протокола станет признание Казахстаном в полном объеме международных правовых обязательств, связанных с химической и биологической безопасностью и «послужит подтверждением конструктивной политики нашей страны в области нераспространения оружия массового уничтожения.
В контексте рассмотрения данного Протокола членами Комитета поднимались вопросы по мерам, предпринимаемым государственными органами, по недопущению распространения короновируса на территорию Казахстана и оказанию помощи казахстанским студентам, пребывающим в КНР, в том числе в городе Ухани.
Документы переданы на рассмотрение Палаты.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов