Сенаторы оставили запрет на рекламу пива - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенаторы оставили запрет на рекламу пива

Сенаторы оставили запрет на рекламу пива

По данным минфина, даже при полном запрете рекламы производство и продажи пива увеличилиось на 11 процентов.

  • 21 Декабря 2020
  • 67
Фото - Caravan.kz

Депутаты сената парламента Казахстана отклонили одобренное мажилисом разрешение на рекламу некоторой отечественной алкогольной продукции, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что в ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов сената возникла необходимость внесения изменений в одобренный мажилисом законопроект по следующему направлению: законопроектом вводится разрешение на рекламу товарного знака и (или) наименования пива, произведенных на территории Республики Казахстан. Однако, по данным министерства финансов за 2019 год, производство и продажи пива увеличились на 11 процентов, при этом рост произошел при полном запрете рекламы на данную продукцию.

Как отмечается в заключении профильного комитета сената, исходя из вышеизложенного, предлагается исключить из редакции проекта закона, одобренного мажилисом, нормы, дающие право на рекламу отечественных товарных знаков и (или) наименования пива в СМИ.

Здесь предусмотрены некоторые вопросы по развитию защиты информации, а также здесь предусматривается вопрос исключения рекламы… Сейчас мы очень много говорим о рекламе, и сейчас сенаторы предлагают отказаться от рекламы пива на телеканалах. Данный проект закона был рассмотрен на заседании рабочей группы на заседании комитета по социально-культурному развитию и науки, и от постоянных комитетов сената и депутатов поступил ряд замечаний. Все они сведены в сравнительную таблицу, – пояснила сенатор Айгуль Капбарова.

Ранее министр информации и общественного развития Аида Балаева представила проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации". Он направлен на совершенствование законодательства в сфере телерадиовещания, доступа к информации, а также на развитие конкурентоспособности отечественных СМИ.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта