С докладом выступил Первый заместитель Министра обороны – Начальник Главного штаба Вооруженных Сил РК Мурат Бектанов. Содоклад сделал депутат сената, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Нуржан Нурсипатов, сообщает Caravan.kz.
Основной целью проекта Закона является совершенствование механизмов функционирования государства в период военного положения с учетом потенциальных военных угроз, изменений форм и способов ведения военных конфликтов в современном мире.
По словам сенатора Н. Нурсипатова, «Новшествами законопроекта являются образование советов обороны в регионах, что, в свою очередь, повышает ответственность местных исполнительных органов, а также подготовка сержантов запаса на платной основе в высших учебных заведениях, что продиктовано необходимостью укрепления мобилизационного резерва».
Данный законопроект предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс, законы Республики Казахстан «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О государственных секретах», «О военном положении», «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан», «Об образовании» и «О воинской службе и статусе военнослужащих».
Документ передан на рассмотрение Палаты.
Кроме того, в ходе расширенного заседания сенаторы всесторонне обсудили вопросы дальнейшего развития Вооруженных Сил страны, в том числе, в части совершенствования системы военного образования и военной науки, подготовки кадров, состояния воинской дисциплины и правопорядка, социального обеспечения военнослужащих и миротворческой деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Саиду Мирзиёеву
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника