Опубликовано: 120

Сенаторы обеспокоены широким распространением "нюхательных бодрящих средств" в школах Казахстана

Сенаторы обеспокоены широким распространением "нюхательных бодрящих средств" в школах Казахстана Фото - из открытых источников

Сенаторы переживают, что казахстанские школьники могут свободно покупать бодрящие порошки и энергетические напитки.

Бывший министр образования Бакытжан Жумагулов поинтересовался, как они влияют на здоровье и кто за этим следит, об этом сообщает телеканал "КТК".

- В последнее время в школах имеет место распространение нюхательных якобы просто бодрящих веществ, доступных в свободной продаже. Причём они очень активно и быстро распространяются, - заявил Бакытжан Жумагулов, депутат Сената Парламента РК.

Нюхательные вещества и тонизирующие напитки с высоким содержанием кофеина приводят к серьёзным последствиям, заявил Жумагулов, вплоть до галлюцинаций и ухудшения работы головного мозга. Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин ответил, что энергетики уже запретили продавать в школах и университетах. А вот новые виды нюхательных смесей появляются так часто, что ведомство просто не успевает все отследить. Сейчас Минздрав и МВД пристально изучают снюс. Именно этот вид табачного изделия становится популярным среди подростков. Порошок уже признан наркотическим. Распространение таких веществ карается законом.  

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи