Он напомнил, что в Великой Отечественной войне воевали на фронтах более 1 миллиона 200 тысяч наших соотечественников, тысяча казахстанцев принимали активное участие в партизанских движениях, сотни тысяч наших земляков за проявленный героизм в боях были награждены орденами и медалями, а около 500 казахстанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. «Глава государства в своих ежегодных Посланиях народу Казахстана ставит перед органами власти конкретные задачи по улучшению качества жизни ветеранов. К началу года уже реализовывается план мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: предоставление жилья, материальная помощь, санаторно — курортное лечение, бесплатные проезды и многое другое. Это лишь малая доля того, что мы можем сделать для участников войны за их подвиги. И долг последующих поколений сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань уважения и благодарности за их бессмертный подвиг», — добавил он.
Отметим, что международная акция МПА СНГ, проводимая под патронатом спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, стартовала 11 марта в Минске. Далее эстафета продолжилась в Баку. Затем факел торжественно зажгли в Кишиневе, в Ереване и в Бишкеке. Следующим в маршруте огня содружества были города Душанбе и Москва. После которых эстафету приняла столица Казахстана — г.Астана.
Завершится акция 16 апреля в Санкт-Петербурге, где у Таврического дворца состоится торжественная церемония, в которой парламентарии государств-участников МПА СНГ объединят частички пламени в один большой факел единый огонь Содружества.
Он будет передан в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов