Опубликовано: 850

Сенатор Дархан Калетаев пояснил нюансы трех направлений модернизации Казахстана

Сенатор Дархан Калетаев пояснил нюансы трех направлений модернизации Казахстана Фото - inform.kz

Депутат Сената Парламента РК Дархан Калетаев рассказал о важности модернизации Казахстана и о нюансах трех направлений модернизации.

Об сообщает Казинформ.

Редакция медиа-портала Caravan.kz приводит речь сенатора полностью.

"Системной триадой назвал Глава государства три направления модернизации Казахстана во время выступления на открытии третьей сессии Парламента РК шестого созыва.

Что это значит? Для себя я понял, что сегодня нужно четче выстраивать синергию между тремя направлениями модернизации. Сегодняшний устойчивый прогресс нашей страны и его дальнейшее развитие зависит в первую очередь от синхронизации всех направлений модернизации.

Реализуя новую экономическую политику «Нурлы жол», нельзя зацикливаться только на экономике. Здесь нужна духовная среда и политическая основа. Поэтому три направления модернизации должны идти гармонично в четком соответствии. Речь Нурсултана Назарбаева 4 сентября текущего года по сути есть показатель того, как синергетично можно использовать духовную, политическую и экономическую модернизации.

Четкое и лаконичное выступление Президента продемонстрировало, что такая большая полномочность Парламента, как будет выстраиваться дальше наша экономика и какие законодательные акты для этого необходимы. И главное, речь незримо, по сути, на уровне подсознания была проникнута концептуальными основами «Рухани жаңғыру» - модернизации общественного сознания.

Если внимательно перечитать речь Главы государства, которая уже опубликована на сайте Акорды, то можно отметить, что здесь учтены практически все направления трех модернизаций.  То есть, демонстрация того, что ни одно экономическое развитие не может быть успешным без духовного (идеологического) оформления и политической поддержки. В выступлении Президента Назарбаева мы видим и призыв к прагматизму, и открытость сознания, стремление к конкурентоспособности. Все то, что прописано в модернизации общественного сознания. Пересмотр безответственного потребления электроэнергии, воды, тепла - это тоже стремление к рациональности и формированию национального прагматизма. Реализация программ «Цифровой Казахстан» и «Киберщит»  - конкурентоспособность. Каждое предложение в выступлении Главы государства легко можно подвести под сразу три направления модернизации. Главное хотеть понять и уметь разъяснить модернизацию другим.

Парламент одним из первых шагов для себя определил проведение парламентских слушаний по внедрению нового алфавита на основе латиницы. Это тоже серьезный шаг вперед, который будет определять не только цивилизационный выбор, но и модернизацию разных сфер деятельности. Определение статуса самозанятых, доработка обязательного медицинского страхования, принятие закона «О кинематографии», тотальная цифровизация и многое другое - все это краткосрочные задачи, которые тоже войдут в фундамент для реализации трех модернизаций. С системной триадой в Казахстане наступает новая эпоха с развитой экономикой, духовностью и политикой. Уже начал формироваться тренд возвышения государственных ценностей над узколичностными потребностями. Обозначился вектор социально-экономической эволюции к гармонии на основе государственного сознания Нации общей судьбы.

Модернизация Казахстана - она ведь не появилась в одночасье. С первого дня объявления независимости Президент Нурсултан Назарбаев взвалил на себя тяжелую ношу по модернизации нового государства на карте мира. Это не была «вторичная» модернизация, как, например, в индустриальных странах Юго-Восточной и Южной Азии. Казахстану пришлось все начинать с нуля, поскольку структура советской периферийной экономики  не соответствовала никаким требованиям конкурентоспособного государства. Не говоря уже о канувшей в небытие советской идеологии и политической системе. Главе государства пришлось проводить экстренную модернизацию, которая носила инновационно-мобилизационный характер. С одной стороны, здесь активно использовались западные технологии и экономические инновации, а с другой - мобилизовывался потенциал социокультурных традиций преимущественно советского периода. Как итог - Казахстан пришел к третьей модернизации, в процессе которой ставятся следующие цели: 

1) войти в мировое сообщество как развитое государство с конкурентоспособными гражданами;

2) остаться самими собой, т.е. сохранение своей цивилизационной идентичности, но при этом впитать в себя лучшее, что есть в этом мире. «Эволюция в головах» - вот что значит для Казахстана модернизация."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи