Сенаторы, в частности, внесли в законопроект понятие “поставщик нефти”, откорректировали понятие “единая база данных”. С целью уменьшения запрашиваемых сведений у лиц, осуществляющих производство и оборот нефтепродуктов, единую базу данных предполагается формировать на основе информации государственных органов, осуществляющих в пределах своей компетенции государственное регулирование производства и оборота нефтепродуктов. С этой же целью изменено понятие “сопроводительная накладная”, которая, по версии сената, должна стать унифицированным документом, предназначенным для контроля за движением нефтепродуктов.
Сенат исключил возможность приостановления лицензии на производство нефтепродуктов за нарушение порядка декларирования и порядка предоставления уполномоченному органу сведений, что, по мнению сенаторов, могло бы привести к неоправданной остановке предприятия.
Сенаторы также усилили требования по компаундированию, введению присадок в товарные бензины и некондиционные нефтепродукты, производство которых будет допускаться только при наличии специальной лицензии.
Из одобренного мажилисом варианта исключена норма, предусматривающая обязательный прием нефтеперерабатывающими предприятиями на переработку сырья при неполной их загруженности, по тарифам на услуги переработки, устанавливаемым антимонопольным комитетом.
Кроме того, перенесен срок введения в действие нормы, предусматривавшей обеспечение автоматизированной передачи уполномоченному органу информации об объемах приобретения и реализации нефтепродуктов. По варианту сенаторов, срок введения в действие этой нормы предлагается установить — 1 января 2004 года.
“Поправки сенаторов серьезным образом улучшили трактование норм закона”, — отметил в своем выступлении на заседании сената министр финансов Зейнулла Какимжанов.
Поправки, внесенные сенатом в законопроект “О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов”, переданы на рассмотрение в мажилис.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане