Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам естественных монополий - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам естественных монополий

Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам естественных монополий

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана рассмотрел во втором чтении и вернул в мажилис (нижняя палата) со своими поправками законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков", передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.
Целью законопроекта является повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий, исключение необоснованных затрат и оптимизацию тарифных процедур, защиту прав потребителей.

  • 9 Апреля 2015
  • 769
Фото - Caravan.kz

Как отмечается в заключении комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний  и предложений возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект.

В частности, сенаторы предлагают в целях предотвращения нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств на платных автостоянках, уклонения от уплаты на платных автопарковках, от платы за проезд на общественном транспорте в городских маршрутах предусмотреть административную ответственность за нарушение этого запрета.

«Также в целях определения тарифа на городском общественном транспорте в зависимости от расстояния, проезженных остановочных пунктов предлагается предусмотреть дифференцированный тариф в закон «Об автомобильном транспорте», — отмечается в заключении профильного комитета.

Кроме того, в рамках реализации права субъекта естественной монополии на проведение переоценки основных средств без разрешения уполномоченного органа, а также в связи с введением нового вида уведомления, осуществляемого в сфере естественных монополий, необходимо внести данные изменения в закон «О разрешениях и уведомлениях».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта