Опубликовано: 990

Сенат ратифицировал Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам

Сенат ратифицировал Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам с поправками, внесенными Протоколом о внесении изменений в Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам».

Об этом сообщает МИА "Казинформ".

«В настоящее время Казахстан обменивается налоговой информацией с иностранными государствами по 46 двусторонним конвенциям об избежании двойного налогообложения и соглашениям об обмене информацией с 6 странами. В 2013 году Казахстан отправил 175 запросов и получил 182 запроса от налоговых служб иностранных государств. Вместе с тем, возможности данных конвенций и соглашений ограничены, так как распространяются только на корпоративный и индивидуальный подоходный налог. Также обмен информацией осуществляется только на основе письменных запросов, что значительно замедляет процесс. Страсбургская конвенция направлена на повышение эффективности практики обмена налоговой информацией между налоговыми органами государств, присоединившихся к конвенции», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По его словам, механизмы, предусмотренные Конвенцией, имеют преимущество перед содержащимися в других конвенциях. Во-первых Страсбургская конвенция дает возможность обмениваться информацией по всем видам налогов, а также обмениваться любой информацией, касающейся налогоплательщиков в странах, присоединившихся к Конвенции. Во-вторых, методы получения нужной информации значительно облегчены. В рамках Конвенции можно автоматически получать информацию на запросы, отправленные другими способами, нежели в письменном виде. В-третьих, Конвенцией предусмотрены взаимные обязательства стран-участников об оказании помощи во взимании налогов на своей территории. В-четвертых, Конвенция создает правовую основу для одновременного проведения налоговых проверок на территории заинтересованных стран. Казахстанские специалисты смогут участвовать в налоговых проверках на территории других стран-участников Конвенции.

Министр отметил, что к Конвенции присоединились 66 государств и 16 оффшорных юрисдикций.

Конвенция совершена в Страсбурге 23 января 1988 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи