«Законопроект направлен на законодательное обеспечение миссии и стратегических целей «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы», — сказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, представляя законопроект.
По его словам, основными новшествами законопроекта являются введение новой системы управления и предоставление академической свободы указанным учреждениям образования. Кроме того, «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы» будут финансироваться из республиканского бюджета через специальный фонд и для них предусмотрен облегченный порядок привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с законопроектом, «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы» будут реорганизованы в независимые образовательные учреждения.
Этот законопроект разработан в соответствии с поручениями Главы государства, данные им в Посланиях народу Казахстана от 1 марта 2006 года и от 29 января 2010 года.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане