Опубликовано: 2200

Сенат принял ряд законов

Сенат принял ряд законов

На пленарном заседании Сената рассмотрен ряд соглашений и законопроектов.

В частности принят Закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Японией о поощрении и взаимной защите инвестиций». На подписание этого закона и решению всех нюансов потребовалось 18 лет. По словам министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева, Соглашение позволит создать благоприятные правовые условия для поощрения и защиты инвестиций, улучшит инвестиционный климат и укрепит взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество между странами.

Также депутаты верхней палаты приняли Закон «О ратификации Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам».

«Участниками Конвенции могут быть не только члены Организации, но и другие государства. Конвенцией предусматривается механизм вручения судебных и внесудебных документов за границей. Это способствует защите конституционных гарантий граждан находящихся за границей. Конвенция соответствует законодательству Республики Казахстан. Документы вручаются через дипломатические представительства и государственные центральные органы. Они освобождаются от легализации и расходов», - отметил министр юстиции РК Берик Имашев.

Сенат Парламента РК принял Конституционный закон «О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Согласно Закону, судьи, находящиеся в отставке и проработавшие на своей должности не менее 15 лет, будут получать ежемесячные выплаты в размере 50 процентов от должностного оклада. 

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О проекте Конституционного закона «О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства». Поправки предусматривают приведение их в соответствие с Гражданским процессуальным кодексом. Учитывая, что проектом ГПК вводится институт обжалования судебных актов, затрагивающих избирательные права граждан, в Конституционный закон «О выборах в РК» вносятся поправки, исключающие положение об окончательности решений судов первой инстанции, вынесенных по таким делам.

Сенаторы одобрили в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования». Законопроектом предусматривается освобождение от индивидуального подоходного налога учащихся, направляемых автономными организациями образования на образовательные и научные мероприятия. Также конкретизируется администрирование действующих норм законодательства для автономных организаций образования по корпоративному подоходному налогу для нерезидентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи