Опубликовано: 880

Сенат принял поправки в Закон о карантине растений

Сенат принял поправки в Закон о карантине растений

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О карантине растений».

«Законопроект направлен на совершенствование правовых основ в области карантина растений и преследует следующие цели: законодательное обеспечение проведения анализа фитосанитарного риска, направленного на научное обоснование и принятие оперативного решения по проведению карантинных мероприятий», - сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом также предусмотрена оптимизация государственных учреждений в области карантина растений, конкретизация финансирования мероприятий по карантину растений.

Как отметил министр, обязательное проведение анализов фитосанитарного риска определено в качестве одного из основных мероприятий в области обеспечения карантина и защиты растений, согласно Международной конвенции по карантину и защите растений. Поэтому, законопроектом предусматривается объединение государственных учреждений по обеспечению карантина растений и наделение вновь создаваемого Республиканского государственного учреждения функцией по проведению анализа фитосанитарного риска. В настоящее же время, ввиду отсутствия законодательного обеспечения анализ фитосанитарного риска осуществляется только по мере появления новых карантинных объектов по заказу Министерства сельского хозяйства, в рамках соответствующей бюджетной программы, и не предусматривает постоянные систематические исследования в области карантина растений. Законопроектом также закрепляется компетенция уполномоченного органа по разработке и утверждению порядка создания, хранения запасов пестицидов, ядохимикатов для проведения мероприятий по карантину растений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи