Опубликовано: 100

Сенат одобрил поправки, уточняющие понятие "пыток" в Уголовном Кодексе

Сенат одобрил поправки, уточняющие понятие "пыток" в Уголовном Кодексе Фото - Zakon.kz

Также заключённым женщинам разрешат дольше оставлять рядом с собой детей при определённых условиях.

Сенат одобрил поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сегодня на пленарном заседании Сената рассмотрели законопроект об изменениях в кодексах. В новой версии документов уточняется понятие “пытки”, а также вводится в казахстанское законодательство определение “жестокого обращения”.

В МВД сообщили, что поправки затрагивают шесть направлений. Новые поправки отдельно вводят состав правонарушения за жестокое обращение.

"Это позволит привести в соответствие международным стандартам действующее законодательство в частях, подпадающих под Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания", - пояснили в ведомстве.

Ещё одно изменение состоит в том, что у составов правонарушений в семейно-бытовой сфере (ст. 106 УК и ст. 107 УК) появится квалифицирующий признак “совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного”. В статье 107 таким образом усиливается степень тяжести преступления в среднюю, до 3 лет, и увеличивается санкция в статье 106: сейчас – от 3 до 8, будет – от 6 до 10 лет лишения свободы.

Ещё вводится раздельное содержание впервые осужденных и ранее отбывавших наказание: последние будут содержаться в учреждениях максимальной безопасности.

Кроме того, поправки предсматривают, чтобы при назначении наказания в виде лишения свободы суд мог применять отсрочку в случае наличия у осужденного тяжелого заболевания. Сейчас применяется норма об освобождении по данным основаниям осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Следующее изменение затронет женщин, которые пребывают в колониях со своими детьми до трёх лет. В целях сохранения социальных связей предусматривается норма, позволяющая им оставить детей до четырёх лет, если матерям до освобождения осталось меньше года.

Также есть поправка, которая направлена, в том числе, на дебюрократизацию, предлагается составление краткого протокола вместо подробного при видеофиксации следственного действия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи