Сенат одобрил поправки по вопросам водоснабжения и водоотведения - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат одобрил поправки по вопросам водоснабжения и водоотведения

Сенат одобрил поправки по вопросам водоснабжения и водоотведения

Депутаты сената (верхняя палата) парламента на пленарном заседании одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам водоснабжения и водоотведения», передает ИА Новости-Казахстан.

  • 14 Мая 2015
  • 746
Иллюстрация Caravan.kz

Целью законопроекта является совершенствование системы государственного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения для устойчивого функционирования и развития данного сектора, а также исключение коллизий и восполнение пробелов в правовом регулировании сфере водоснабжения и водоотведения.
Как ранее проинформировал министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя законопроект, что предлагается уточнение норм закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» касательно обязательной установки приборов коммерческого учета воды.
Также законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в Водный, Земельный и Экологический кодексы Республики Казахстан, законы «О государственном имуществе».
Кроме того в Водный кодекс вводятся новые понятия, конкретизирующие отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, а также уточняются цели и задачи водного законодательства в части обеспечения баланса интересов участников правоотношений в сфере водоснабжения и водоотведения и создания условий для внедрения и приоритетного развития энерго — и водосберегающих технологий.
Вместе с тем, регламентируются вопросы организации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, определяется порядок отнесения к бесхозяйным системам питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и (или) их составляющих элементов, а также их учета.
По информации министра, в Водном кодексе также определяются права и обязанности потребителей в сфере водоснабжения и водоотведения. В частности, права по бесперебойному обеспечению водой из систем питьевого водоснабжения в соответствии с санитарными правилами для хозяйственно-питьевого водопотребления, по получению информации о качестве питьевой воды и возможных перебоях в её подаче, обеспечению питьевой водой в первоочередном порядке из систем питьевого водоснабжения, если их объекты отнесены к жилищному фонду, субъектов здравоохранения.
Вместе с тем, в Земельный кодекс включается норма о необходимости выноса существующих инженерных коммуникаций за границы отводимого участка при оформлении акта выбора земельного участка. В процессе ежедневной эксплуатации и особенно в случаях необходимости устранения аварий, требуется свободный доступ к сетям водоснабжения и водоотведения, сооружениям.
Кроме того по Экологическому кодексу регулируются отношения, касающиеся охраны окружающей среды при осуществлении водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина