Семьям с тройняшками отказались давать квартиры от государства - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семьям с тройняшками отказались давать квартиры от государства

Семьям с тройняшками отказались давать квартиры от государства

Правительство отказали депутатам на предложение выдавать госжилье семьям, в которых родилась тройня, , сообщает телеканал КТК.

  • 10 Декабря 2014
  • 903
Иллюстрация Caravan.kz

В правительстве посчитали, что на столь роскошные подарки в бюджете попросту нет средств. Сенаторы давно предлагали по достоинству оценивать положение матерей, родивших сразу троих малышей.

"Мы даем акимам право предоставлять внеочередное жилье матерям тройняшек и женщинам, награждённым званием "Алтын алка". Но это право исходит из возможности местного бюджета, если в местном бюджете финансовые средства и если депутаты областного и районного маслихатов поддержат, то аким имеет право поощрить", — заявил Каирбек Ускенбаев, вице-министр национальной экономики РК.

По мнению народных избранников, такие женщины совершают настоящий подвиг, и награда за него в виде внеочередных квартир должна быть закреплена на законодательном уровне.

Однако в Министерстве национальной экономики объяснили, что средства на подобные траты в республиканском бюджете не предусмотрены. Правительство предлагает передать покровительство над тройняшками местным исполнительным органам. По новому закону о жилищных отношениях решать квартирный вопрос многодетных семей должны акиматы. При этом каких-либо дополнительных средств в областной бюджет поступать не будет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов