Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает Tengrinews.kz.
— Угольный департамент, комбинат оказывают соответствующую помощь, которая предусмотрена в соответствии с соглашениями. Я знаю, что семьи погибших получат около десяти годовых заработных плат, плюс есть еще другая социальная помощь. Акимат держит этот вопрос на контроле. С нашей стороны обещаем, что в течение десяти дней мы расследование проведем и официально предоставим результаты, — сообщил Женис Касымбек на брифинге после заседания правительства.
Министр отметил, что по поручению премьер-министра МИР РК создало специальную комиссию по расследованию, куда вошли специалисты Комитета индустриального развития, областных департаментов промбезопасности, самого предприятия, в частности, угольного департамента "Арселор Миттал Казахстан", и акимата. Параллельно МВД и прокуратура возбудили уголовное дело.
Напомним, ЧП произошло 10 ноября на шахте "Саранская". На месте погибли три горняка, еще пятеро были доставлены в клинику имени профессора Макажанова. Позже один из госпитализированных скончался. По предварительным данным, на шахте произошел обрыв подвесной дороги, на которой находилось транспортировочное устройство с людьми. Расследованием причины трагедии занимается специальная комиссия из МИР РК. В АО "АрселорМиттал Темиртау" выразили соболезнования родным погибших и пообещали оказать им посильную помощь. Также они озвучили предварительную причинутрагедии. По версии "АрселорМиттал Темиртау", погибшие и пострадавшие шахтеры не выполнили требования техники безопасности и использовали транспорт, не соответствующий техническим стандартам.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС