Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова.
Как известно, инцидент произошел 23 апреля 2017 года. Жайнаков сообщил, что семья обратилась в консульство РК в Джидде 24 апреля.
— Они сообщили, что их сын 2010 года рождения скончался в одной из школ в результате несчастного случая. Обратились за помощью в получении разрешения на захоронение ребенка в Медине. В тот же день наши дипломаты связались с администрацией города и оказали необходимое содействие — собрали необходимые документы. На следующий день 25 апреля ребенок был захоронен в Медине, — сообщил представитель МИД РК.
По его словам, отец погибшего мальчика, 1981 года рождения, является уроженцем ЮКО. Семья проживает в Саудовской Аравии уже шесть лет. Он является студентом Мединского исламского университета.
— В своем заявлении в адрес консульства мужчина сообщил, что лично просмотрел видео в школе и убедился, что произошел несчастный случай, что мальчика никто не толкал. Претензий к учебному заведению не высказывал. Насколько мне известно, сейчас проводится расследование. О результатах нам сообщат , — прокомментировал Жайнаков. Ранее в интернете появилось видео инцидента.
На кадрах видно, что мальчики пробегают лестницу в школе. Через некоторые время в кадре появляется мужчина, который разговаривает с детьми. Пока он отвлечен разговором, один из учеников пытается спуститься по перилам, но падает вниз. По сообщениям СМИ, Ахмет Тошбиков Нур получил сильные травмы головы. Врачи констатировали его смерть по прибытии в больницу. Сообщается, что мальчик обучался в центре изучения Корана при школе на первом курсе.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам