Опубликовано: 1700

Семья беженцев из Украины хочет остаться в Актобе

Семья беженцев из Украины хочет остаться в Актобе

Спасаясь от бомбежек, люди успели захватить с собой только самое необходимое. Их город на Украине двое суток назад накрыло минометным обстрелом.

Еще нет и месяца, как Войцеховские приехали в Казахстан. Часть семьи выехала из родного Иловайска Донецкой области еще 8 июля, остальные - чуть позже. На родине под бесконечными обстрелами больше оставаться было невозможно. Поэтому решено было уехать к дальним родственникам в Воронеж. Но стеснять близких на их маленькой жилплощади они долго не могли, поэтому созвонились с родственниками в Актобе.

Украинцы рассказывают, что в последние несколько месяцев жили "на чемоданах", с документами в руках. В любой момент они были готовы бежать и прятаться в убежище. Своего погреба в доме не было. План был – при бомбежке укрываться в подвале соседей. Бомбоубежища в их частном секторе, конечно, никто не построил.

В Актобе приехало шесть человек – мама Светлана Владимировна (уроженка Актюбинской области), отец Владимир Адольевич, дочь Виктория, сын Максим с женой Викой и их 9-месячный сын Дима.

"Мы только вступили на вашу землю, как наш город Иловайск разбомбили, - рассказывает Виктория. - В соседних городах - Снежном, Торезе уже никого не осталось, их постоянно обстреливают. Там постоянно шли бои. Это 40 км от нашего города. Звуки выстрелов, бомбежек слышались непрестанно. Мы только уехали – подорвали железную дорогу, было слышно четыре взрыва. По ней, правда, давно никто не ездит. Сейчас в городе ввели комендантский час".

"Чтобы пересечь границу, нужна вклеенная в загранпаспорт родителя фотография ребенка, - продолжает женщина. - Я просто не успела этого сделать, потому что как только я получила свой паспорт, мы - ноги в руки и бежать. Если бы мы остались, нас бы уже не было в живых. А вклейку фотографии, оформление нужно ждать на Украине месяц. Россия нас пустила по свидетельству о рождении без проблем. А на границе Казахстана мы писали заявление, что беженцы".
Семья неустанно просматривает сайт Youtube, куда выкладывают видео с бомбежками Донецкой области. В ночь на 30 июля "градом" и самолетами разгромили Иловайск.

Перебои с продуктами в Донецкой области начались недавно, рассказывают беженцы. Магазины работали максимум до обеда. Многие запаслись провизией заранее, когда стали бомбить соседние города.

"Из Донецка к нам везли продукты сначала по полям, потом и по ним опасно стало ездить", - рассказывают беженцы.
Нам на Украину возвращаться категорически нельзя, потому что наших мужчин на границе заберут воевать против нашего же народа, - объясняет Светлана Владимировна. – Заберут, а нас будут держать под прицелом: если наши мужья и сыновья откажутся стрелять, то будут расстреливать нас".

"Как я могу идти стрелять с этими фашистами, если мои деды воевали против них во Второй Мировой? – возмущается глава семейства Владимир Войцеховский. - Теперь эти фашисты на нашей земле. Хотели запретить русский язык на Украине. Мы не имели бы права даже между собой разговаривать на нем. Люди выходили тогда на мирные митинги. А потом началась война".

Невестка семейства Виктория рассказывает, что ее мама успела уехать к родственникам в Крым. Бабушка с папой (с ним мама в разводе) до последнего находились в Горловке, но во время бомбежек эвакуировались и до сих пор находятся где-то в стране. Отчим Вики тоже остался на Украине, однако ушел в ополчение.

Жители Донецкой области в городах старались жить полноценно. Продолжали ходить на работу, но детей в садики и школы старались не водить. Донецкая шахта тоже работала в прежнем режиме. Владимир Войцеховский, к слову, бывший шахтер, теперь на пенсии. Его супруга Светлана трудилась там же, среди технического персонала.

Обе Виктории, дочь и невестка, студентки – одна медуниверситета, другая педагогического. Однако документы забрать из вуза они, конечно, не успели. Уроки продолжались до последнего. Как им теперь продолжать учебу, пусть даже в Казахстане, они не совсем понимают. В самом Донецке, понятно, учеба прекратилась давно.

Семейство сообщило, что сейчас они в процессе оформления документов в актюбинском миграционном ведомстве.

"В миграционной службе нам ничего толком не объясняют, говорят, ждите, ждите. Сказали, что должны прийти какие-то бумаги из Астаны, потом комиссия рассмотрит и только тогда нам скажут, примет нас Казахстан или нет, и объяснят наши права", - говорят они.
Обошли украинцы и всех врачей в поликлинике.

"Мы были шокированы, что у вас не верят, что на Украине война. Нас абсолютно каждый и даже врачи спрашивают: "У вас там, правда, война? Правда все, что показывают по новостям?". Да, это правда!", - говорят они.

За новостями Войцеховские следят день и ночь.

"Украинские СМИ нагло врут, - говорят они. - Переворачивается правда, снятая российскими каналами. На первых фронтах нет журналистов, они  туда просто не доходят, не выживают. Российские новости - 100-процентная правда", - считают они.

Между тем, большой проблемой для себя Войцеховские видят отсутствие денег, заработка:
"Пока мы на работу устроиться не можем. Сидим у родственников на шее. Они нас кормят. У нас накоплений совсем не было. Все ушло на дорогу. С собой взяли вещи, какие смогли унести – только летние. На зиму и осень мы раздетые. У маленького Димы нет ни вещей, ни памперсов, ни смеси "Малютка".

Каждый из членов семьи сегодня согласен на любую подработку. Женщины говорят, что могли бы пойти в домработницы или няни. Мужчины согласны на какой-либо физический труд.
По неофициальным данным, в Актобе проживает уже шесть семей – беженцев из Украины.
Как мы сообщали ранее, в Петропавловске беженку с Украины будут судить за незаконный переход границы Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи