"В основу сюжета легло реальное историческое событие, произошедшее в Казахстане в 1953 году. Из известных актеров в картине заняты Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте и Мария Голубкина", — сказал генеральный директор продюсерской фирмы "ПРОФИТ" Игорь Толстунов.
Большая часть съемок будет проходить в Казахстане, где по сценарию разворачивается основной сюжет картины. "Съемочная группа реконструировала в казахской степи военный полигон, где был возведен макет башни, которая использовалась для подъема бомбы и ее последующего взрыва", — рассказал И.Толстунов.
По сюжету молодой парень устраивается помощником оператора и считает, что ему крупно повезло, когда его отправляют вместе со съемочной группой в Семипалатинск. Там он встречает свою первую любовь.
Та случайно узнает, что молодому человеку хотят поручить съемку первого испытания водородной бомбы. Кроме того, часть съемок будет проходить в Москве — на территории двух натурных площадок Мосфильма построены декорации города с улицами, домами и переулками образца 50-х годов. Бюджет фильма составляет 400 млн. руб. "Этот фильм создается совместно со студией Казахфильм, и мы надеемся выпустить его в прокат в 2015 году", — добавил директор "ПРОФИТа".
"Продюсерская фирма Игоря Толстунова" образована в 1995 году. Компанией созданы такие фильмы, как "Вор" (номинация на Оскар как лучшего иностранного фильма) и "Водитель для Веры" П.Чухрая, "Ворошиловский стрелок" Станислава Говорухина, "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай-Германики и другие. На счету "Продюсерской фирмы И.Толстунова" более тридцати полнометражных художественных фильмов, а также около ста телефильмов и сериалов.
Источник: Интерфакс-Казахстан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина