Семейную пару из Нигерии принудительно выдворили из Казахстана - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
25 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семейную пару из Нигерии принудительно выдворили из Казахстана

Семейную пару из Нигерии принудительно выдворили из Казахстана

В Астане в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Выдворенцы" сотрудники миграционной службы выявили более 200 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство.

  • 28 Января 2025
  • 33
Фото: GigaChat

Как уточнили в столичном департаменте полиции, их привлекли к ответственности по ст. 517, сообщает Zakon.kz.

В рамках мероприятия полицейские установили 22 иностранца, уклонявшихся от исполнения судебных решений и выезда с территории Казахстана.

Среди них оказалась супружеская пара из Нигерии, которая не покинула территорию страны, скрывалась от миграционной службы и находилась в Казахстане незаконно. После сбора необходимых документов они были доставлены в столичный аэропорт и принудительно выдворены, – сообщили в полиции Астаны.

Как выяснилось, ранее семейная пара занималась трудовой деятельностью в Алматы: женщина работала няней в семье, а муж подрабатывал преподавателем иностранного языка.

Также сообщается, что сотрудники миграционной службы выявили 14 работодателей, которые привлекли иностранную рабочую силу без разрешения местных исполнительных органов. В отношении всех указанных лиц возбудили дела по ст. 519 «Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых мигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан» КоАП РК.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом