Опубликовано: 1800

Семейный дворовый клуб «Замандас» открылся в Астане

Семейный дворовый клуб «Замандас» открылся в Астане

В пятницу, 13 апреля, в Астане состоялось открытие семейного дворового клуба «Замандас», в котором дети из малообеспеченных семей смогут бесплатно получать дополнительное образование и развивать свои творческие способности.

Семейный дворовый клуб является инновационной моделью работы со всей семьей, которая позволяет оказывать образовательные, психологические, досуговые услуги детям и взрослым, сообщает Caravan.kz

В Астане сегодня порядка 1000 детей посещают эти клубы бесплатно, ежегодно почти 400 родителей получают доступ к качественным услугам психологов в клубах, что влияет на улучшение семейных взаимоотношений, личностный рост и благополучие.

- Мы существуем уже 8 лет и сегодня у нас действуют три семейных дворовых клуба. Наш проект уникален тем, что мы объединяем в себе сотрудничество трех сторон – в лице государства, НПО и Фонда «Samruk-Kazyna Trust». Мы предоставляем услуги социально-уязвимым слоям населения, особенно той ее части, которая требует большого внимания – это дети и подростки, - рассказывает Ляззат Алшинова, директор ОФ «Замандас 21».

Ляззат Алшинова
Ляззат Алшинова

По ее словам, сегодня дети, посещающие дворовые клубы «Замандас», имеют возможность ходить в такие секции, как хореография, ушу, каратэ, авиамоделирование и многое другое. Всего в клубах «Замандас» работают 19 кружков.

Директор ОФ «Замандас 21» также рассказала о 8-летнем опыт деятельности клуба «Счастливая семья».

- Изюминка нашего проекта – это работа с родителями. Мы создали родительский клуб «Счастливая семья», где проводим психологические консультации, учим мам и пап выстраивать правильные отношения с детьми, стараемся привлекать взрослых к участию в наших мероприятиях, - добавила Ляззат Алшинова.

Подробнее о клубе «Счастливая семья» рассказала психолог высшей категории Наталья Семененко. В своем выступлении она презентовала участникам данные по семьям в Казахстане и то, как модель родительского клуба «Счастливая семья» помогает улучшать отношения в семье, побуждает родителей к новым целям и движению.

- За время нашей работы мы добились хороших результатов. Так, благодаря участию в нашем клубе «Счастливая семья» отношения между детьми и родителями улучшились в 65% случаев и абсолютно во всех семьях улучшился психологический климат в семье, - делится психолог.

Своим опытом поделились и женщины, которые посещают клуб «Счастливая семья» и видят изменения в своей жизни к лучшему.

Также в ходе открытия был подписан меморандум о сотрудничестве между ОФ «Замандас 21» и ОО «Общество родителей детей с инвалидностью «МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» по развитию досуга для детей с особыми потребностями в здоровье.

CПРАВКА:

Семейный дворовый клуб «Замандас» организует досуг и дополнительное образование для детей и подростков из социально уязвимых семей, а также клуб для родителей «Счастливая семья».

Всего при поддержке Фонда развития социальных программ «Samruk-Kazyna Trust» открыто 3 дворовых клуба инновационного типа, направленные на поддержку и укрепление всей семьи. Помещения для клубов предоставлены акиматом города Астаны в доверительное управление.

Всего проводится 19 кружков: арт-терапия, хореография, шахматы, декоративно-прикладное искусство, авиамоделирование, театральный, каратэ, музыкальный (домбра), ушу-кунгфу, брейк, вокал, развитие речи, тогызкумалак, робототехника, клуб «Будь здоров!», клуб «Счастливая семья», курсы английского и казахского языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи