Спецоперация по пресечению канала сбыта наркотиков проведена полицейскими вечером 6 ноября, в ходе которой при сбыте героина задержали 37-летнего мужчину и его 49-летнюю сожительницу, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.
Задержанные по месту жительства организовали точку сбыта наркотиков опийной группы. По месту жительства семейной пары изъяты электронные весы с наслоением наркотических средств, денежные средства в сумме более 1 миллиона тенге, два полиэтиленовых пакета с героином и 25 расфасованных бумажных свертков с наркотиками, готовых к сбыту.
Как установлено, роли фигурантов в занятии незаконным бизнесом были четко распределены и деньги от продажи наркотиков шли в семейный бюджет.
«Женщина отвечала за связь с поставщиками, фасовала наркотические средства и была ответственной за распределение денежных средств, а ее супруг непосредственно осуществлял сбыт тяжелых наркотиков», — сообщил заместитель начальника УПН ДП Нур-Султана полковник полиции Ерлан Акбаров.
У женщины в этом плане уже есть опыт: ранее она дважды была судима за продажу дурманящего зелья.
В результате проведенной операции из незаконного оборота изъято около 400 граммов, или более 1,5 тысячи разовых доз, героина для потребления, цена которого на «черном рынке» составила бы свыше 6 миллионов тенге.
Деяния задержанных предусматриваются уголовной ответственностью по статье УК РК «Сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный преступной группой», что влечет лишение свободы сроком от 7 до 25 лет.
Задержанные водворены в изолятор временного содержания, проводится досудебное расследование.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана