Семей продолжил эстафету памяти о казахстанцах, ставших жертвами репрессий - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+8 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семей продолжил эстафету памяти о казахстанцах, ставших жертвами репрессий

Семей продолжил эстафету памяти о казахстанцах, ставших жертвами репрессий

В рамках акции в Семей прибыли делегации со всей страны.

  • 6 Июня 2014
  • 2125
Иллюстрация Caravan.kz

Еще в 2010 году в Казахстане был запущен проект «Память во имя будущего», призванный раскрыть масштабы утрат прошлого века. С 1920-х по 1980-е годы объявлялись врагами народа, ссылались и расстреливались политические лидеры и ученые, прачки и музыканты, архитекторы и рабочие. Репрессиям подвергались даже целые народы.

В память о тех трагических событиях на протяжении последних четырех лет на карте страны избираются различные города, так или иначе связанные с памятью о репрессированных. В итоге получилась своеобразная эстафета памяти, идущая из Долинки, где отбывали наказание узники Карлага, и лагеря АЛЖИР. В этом году центром памяти стал Семей – город, где в тюрьму заключали алашордынцев, где гноили сыновей Абая и Шакарима, расстреливали речников и арестовывали ученых, где отбывали наказание участники декабрьских событий 1986 года.

– Так сложилось, что Казахстан стал местом депортации для миллиона советских граждан, – подчеркнул заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы ТУГЖАНОВ. – Лучшие представители казахской интеллигенции пострадали и погибли от рук тоталитарной системы. Молох политических репрессий коснулся не одной казахской семьи. И те, кто являлся очевидцем той суровой истории и втайне пересказывал трагические события из поколения в поколение, и мы, сегодняшние, нуждаемся в справедливом извлечении уроков из произошедшего.

В городе прошла череда мероприятий, посвященных памяти жертвам политрепрессий ХХ века – демонстрация документальных фильмов и научные конференции, уроки и выставки, встречи и митинги.

Фото автора, Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина