Семье погибшего в Актобе офицера выделят квартиру и 5 миллионов тенге - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семье погибшего в Актобе офицера выделят квартиру и 5 миллионов тенге

Семье погибшего в Актобе офицера выделят квартиру и 5 миллионов тенге

Организацию похорон взяли на себя представители местных властей.

  • 7 Июня 2016
  • 1444
Иллюстрация Caravan.kz

В Талгаре проводили в последний путь офицера воинской части 6655 Даниэля Майлыбаева, погибшего в ходе перестрелки с террористами в Актобе 5 июня, передает Tengrinews.kz. Похороны посетил аким Алматинской области, представители областного маслихата, члены партии "Нур Отан" и военные.

Как сообщила заместитель председателя Талгарского районного филиала партии "Нур Отан" Мейрамгуль Ермаганбетова, организацию похорон взяли на себя представители местных властей.

"Семье обещали предоставить 5 миллионов тенге материальной помощи из областного бюджета и квартиру в Талгаре осенью. Все это время семья проживала у родственников. У погибшего остались четверо детей и супруга. Самому младшему ребенку 8 месяцев. Старшей девочке — 13 лет", — сказала она.

Мать погибшего Гулистан Алланбергенова рассказала, что он прослужил в органах почти 20 лет. Является выпускником Военного института КНБ РК. Служил в Астане, преподавал в Петропавловске. В Актобе находился последние два года. На днях его должны были перевести в Алматы.

"Спрашивала его, балам, когда вернешься? Говорил, осталось немножко, уже в начале июня переведут, почти приказ подписан. Семья там жила в прошлом году. Но супруга заболела и ей пришлось вернуться обратно в Талгар. Муж о произошедшем узнал по телефону, начал кричать: "Эти сволочи, прикрываются религией, вершат такие дела". Сказал мне: "Крепись. Даниэль погиб". Я не поняла сначала, потом начала кричать: "Как это так? Не увижу своего сына, которого долго ждала", — рассказала она.

У погибшего остался младший брат Саян, который служит в армии. Отец Майлыбаева служил на подводной лодке, потом обучал студентов военной грамоте. Мать — врач-педиатр. Дед со стороны матери — ветеран Великой отечественной войны.

Ранее стало известно о том, что Генпрокуратура Казахстана расследует 20 уголовных дел по факту нападениями экстремистов. 5 июня 2016 года в Актобе произошел террористический акт, в результате которого погибли десятки человек. С полным списком жертв теракта можно ознакомиться здесь. По последним данным, из числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении 13 преступников убито, 4 ранено, 7 находятся в розыске. В МВД заверили, что сейчас принимаются все меры по установке местонахождения и задержанию остальных подозреваемых.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора