Опубликовано: 11000

Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева

Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены - Дарига Назарбаева Фото - Kazpravda.kz

Председатель сената Дарига Назарбаева рассказала о том, что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны.

Сегодня в "Казахстанской правде" опубликован материал Дариги Назарбаевой "Богатое село - богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны".

Как отметила спикер сената,  "сельское хозяйство – стержневая отрасль экономики Казахстана. И хотя на сельское хозяйство приходится 4,4 процента ВВП, именно в сельском хозяйстве работает 14 процентов трудоспособного населения страны, в сельской местности проживает 7,7 миллиона казахстанцев (или 42 процента населения страны)."

- В сельском хозяйстве, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики РК, средняя заработная плата на 1 января нынешнего года была самой низкой по отраслям экономики и составила 127,3 тысячи тенге. Важно отметить, что это на 15,6 процента больше, чем годом ранее, однако рост был несколько меньшим, чем в среднем по стране, - отметила Дарига Назарбаева.

Спикер сената перечислила основные проблемы сельскохозяйственной отрасли и предложила пути их решения. И вопрос отношений с нашими партнерами по ЕАЭС ө один из них.

- Почему российское и белорусское государства поддерживают своих сельхозпроизводителей, а наше нет? Государственная поддержка, например, в яичной отрасли в России и Беларуси гораздо выше, чем в Казахстане. То есть конкуренция на общем рынке Евразийского союза давно превратилась в конкуренцию государственных субсидий. Убеждена: на этом направлении мы должны быть жестче и последовательней в отстаивании интересов национального производителя и экспортера, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Спикер сената особо заострила внимание на том, что  сельское хозяйство – это не только бизнес и гарант продовольственной безопасности страны, не только сфера занятости для сельского населения, но и сфера сохранения национальных традиций, образа жизни и культуры. Поэтому все решения должны быть тщательно взвешены и продуманы.

"Казахстан – это наша земля. И мы несем ответственность за нее перед старшим поколением и перед нашими детьми. У нас нет внешних врагов. Мы никогда никому не уступим ни пяди нашей земли. Наши главные враги – безответственность, некомпетентность, поспешность в принятии решений, неспособность за бумажными отчетами адекватно оценить положение дел и гибко реагировать на вызовы каждого дня. Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены. Казахстанское село ждет их", - подытожила Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи