Опубликовано: 100

Сельский аким спас 70 человек из снежного заноса в Жамбылской области

Сельский аким спас 70 человек из снежного заноса в Жамбылской области

До прибытия сотрудников отдела ЧС аким села продолжил поиски других граждан и переночевал на дороге.

Аким сельского округа Бериккара Жамбылской области Ербол Смайлов, не дожидаясь помощи спасателей, вызволил из снежного плена порядка 70 человек - она застряли на трассе из-за непогоды, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба АДГС.

10 февраля около 35 автомобилей и порядка 70 жителей застряли в снежном заторе на трассе Тараз-Каратау, расположенной близ села Майтобе в Жамбылской области.

Аким села проинформировал отдел ЧС и самостоятельно приступил к поиску людей, несмотря на отсутствие точных координат.

"В ходе поисковых работ служебный автомобиль акима застревает в снежной метели, и дальнейшие поиски жителей он продолжает пешком. Достигнув места назначения, аким села посредством мобильной связи сообщил служащим акимата сельского округа местоположение жителя и его внуков. В свою очередь, сотрудники акимата оперативно организовали работу по привлечению спецтехники, которые доставили граждан в безопасное место", - сообщили в агентстве.

До прибытия сотрудников отдела ЧС аким села продолжил поиски других граждан и переночевал на дороге. В это время сотрудники акимата провели работу по временному размещению спасенных граждан.

"Утром аким села, прибыв в село на специальном автотранспорте ЧС, в первую очередь встретился со спасенными жителями и организовал подачу горячего питания в домах жителей села", - сообщили в ведомстве.

Сотрудники акимата округа и жители села совместно со спасателями при помощи спецтехники вывезли с обочины около 35 автомобилей, попавших в снежные заносы, и передали их владельцам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи