Сельхозземли в Казахстане будут уходить с молотка за полцены - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+20 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сельхозземли в Казахстане будут уходить с молотка за полцены

Сельхозземли в Казахстане будут уходить с молотка за полцены

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс».

  • 25 Сентября 2015
  • 1598
Фото - Caravan.kz

Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Согласно законопроекту, земли сельскохозяйственного назначения теперь будут передавать в частную собственность. Глава МНЭ РК Ерболат Досаев подчеркнул, что этот законопроект обеспечит эффективное и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения.

По его словам, проект закона разработан в рамках реализации 35-го и 36-го шагов Плана Нации «100 конкретных шагов». Он позволит создать необходимые условия для введения в полноценный рыночный оборот земель сельхозназначения, повысить ответственность и мотивацию землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов.

Согласно документу, предоставление земель в частную собственность будет проводиться посредством аукционов.

«Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости)», — говорится в сообщении.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде: землепользователям предоставляется право выкупа участков до окончания срока аренды по льготной цене в размере 50 процентов от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Также проект закона предусматривает снятие ограничений по использованию земель сельхозназначения находящихся в аренде.

«Предложенная норма позволит землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды (за исключением передачи в субаренду)», — говорится в сообщении.

«Принятие законопроекта не повлечет отрицательных социально-экономических последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета», — резюмировал свое выступление министр национальной экономики Ерболат Досаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом