Сельхозкооперативы должны стать ядром сельского хозяйства РК - Назарбаев - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сельхозкооперативы должны стать ядром сельского хозяйства РК - Назарбаев

Сельхозкооперативы должны стать ядром сельского хозяйства РК - Назарбаев

Глава государства указал на значимость повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

  • 7 Сентября 2015
  • 1503
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на необходимость развития в стране сельскохозяйственных кооперативов, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Во время совещания с участием акимов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей глава государства подчеркнул важность реализуемых в стране институциональных реформ, которые также затрагивают аграрный сектор, говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы президента.

«Главная цель — сделать сельское хозяйство высокоэффективным и вывести его на экспорт с перерабатывающим сектором. Для этого необходимо изменить структуру сельского хозяйства, ядром которого должны стать сильные кооперативы. Это, в свою очередь, представляет собой широкое поле для бизнеса», — приводятся в сообщении слова Н.Назарбаева.

Он также отметил важность развития поддерживающих сервисных услуг — зооветеринарии, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции, и выразил уверенность в том, что отечественное сельское хозяйство станет драйвером экономического роста страны.
В этих целях, отметил президент, следует создавать условия для прихода в отрасль инвесторов, занимающихся переработкой сырья, увеличивать стоимость сельскохозяйственного продукта путем его переработки, увеличения добавочной стоимости.

Глава государства указал на значимость повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. В этой связи, он отметил важность рачительного отношения к сельскому труду, формирования эффективного собственника, а также упрощения процедур сделок с землей, отмечается также в сообщении.

Вместе с тем, глава государства обратил внимание, что на сегодняшний день в мире сохраняется финансовая турбулентность, которая влияет на экономические показатели страны. Он подчеркнул, что Казахстан подготовлен к кризисным явлениям, в частности, наращивается сотрудничество с ведущими экономическими партнерами — Китаем и Россией. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что сложности имеют временный характер, и осуществляемые в стране программы помогут их преодолеть и продолжить движение по пути развития, указывается в сообщении.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта