Опубликовано: 2400

Селфимания скоро захлестнет Казахстан

Селфимания скоро захлестнет Казахстан

Серия трагических случаев гибели людей во время попытки сделать селфи вынудила российских специалистов открыть службу экстренной помощи селфи-зависимым людям в Москве.

Заместитель директора республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии (РНПЦППН) Николай Негай предупреждает, что селфи-зависимость в больших масштабах в скором времени доберется до Казахстана, передает kazpravda.kz.

"Селфимания в Казахстане только начинается, и, я думаю, что она будет. Пока этот тренд в нашей стране не носит массовый характер, но это придет. Мы несколько отстаем от России и западных стран в этих "новомодных" зависимостях. А это на самом деле зависимость, потому что тут присутствуют все психологические и физические факторы зависимости", – рассказал Николай Негай.

Психиатр считает, что синдром селфи в Казахстане станет такой же проблемой, с которой уже массово борются в ряде стран мира.

"На сегодня в Казахстане не применяют серьезных мер по противодействию зависимости от селфи, кроме пропаганды, информационных кампаний и разъяснений. Наши специалисты пока не сталкивались с такой проблемой. Но любая зависимость такого плана имеет определенные культуральные и страновые особенности", – отметил доктор.

По мнению Николая Негая, все что возникает в мире, неизбежно рано или поздно приходит в нашу страну. Отечественные специалисты только начинают изучать эту проблему с точки зрения медицинской науки.

Доктор не может дать точных прогнозов, когда привычка "самофотографирования" достигнет больших масштабов.

Более плачевная ситуация с селфиманией складывается в соседней России. Там эта новомодная тенденция выросла до таких пределов, что в Москве организовали службу круглосуточной экстренной психологической помощи по проблемам зависимостей. По словам главного нарколога России Евгения Брюна селфи-зависимость наиболее часто проявляется у молодежи. Нарколог отметил также, что, если люди будут знать о возможности получения психологической помощи, количество несчастных случаев, произошедших в процессе создания селфи, уменьшится.

В мире известны десятки случаев, когда в погоне за удачным кадром, который впоследствии отправится в социальные сети для сбора так называемых "лайков", молодые люди совершали самые немыслимые поступки. Некоторые из них заканчивались смертью горе-фотографов.

По этому поводу МВД России уже забило тревогу и даже выпустило специальные памятки, в которых описаны случаи, при которых нельзя делать селфи. Их намерены раздавать гражданам, и прежде всего молодым людям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи