Опубликовано: 1800

Селевой выброс произошел на реке Большая Алматинка

Селевой выброс произошел на реке Большая Алматинка

В настоящий момент уровень воды в реке Улкен Алматы стабилизировался.

Кратковременный селевой выброс произошел на реке Улкен Алматы (Большая Алматинка) в Бостандыкском районе Алматы, сообщает  ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу городского департамента по ЧС.

"По данным ГУ АГЭУ "Казселезащита" 2 июля 2016г. в 17 час 23 минуты в Бостандыкском районе по устью реки Кумбель наблюдался кратковременный селевой выброс интенсивностью около 6 м3/сек. Борт и русло реки Улкен Алматы не размыты, наблюдается повышение уровня и мутности воды", — говорится в сообщении.

В результате селевого паводка в районе участка "Кок Шокы" произошел размыв мостового переезда и частичный подмыв береговой линии реки Улкен Алматы. На месте ЧС работает 2 единицы спецтехники и 6 человек личного состава ГУ АГЭУ "Казселезащита".

В этой связи ДЧС Алматы принято решение о необходимости оповещения населения и всех объектов, расположенных выше плотины Алмарасан. Согласно плана взаимодействия с ДВД г. Алматы были задействованы патрульные экипажи местной полицейской службы, одновременно было организовано временное ограничение доступа отдыхающих в направлении Алмарасанского ущелья.

"Напоминаем, что на основании штормового предупреждения РГП "Казгидромет" в ближайшие сутки в связи с прогнозом дождей на реках Алматинской области ожидаются формирование паводков. Департамент по ЧС г. Алматы просит жителей и гостей города воздержаться от поездок в горную местность", — отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи