Но сельчане уверяют, что их пернатые не заболели вирусом, а падеж был зафиксирован только в нескольких дворах, передает корреспондент «Хабар 24».
Наталья Волкова, корреспондент:
— Это село Новорыбинка. Деревня уже несколько дней закрыта на карантин. Жителям нельзя вывозить мясо и живую птицу. Но сельчане не выпускают своих пернатых даже за пределы дворов. Люди ждут приезда ветврачей и настроены воинственно.
В деревне было более 2,5 тысяч голов домашней птицы. Официально от птичьего гриппа полегло 400. Оставшееся поголовье по ветеринарно-санитарным правилам должны уничтожить. Но сельчане настроены решительно: здоровых гусей, уток и куриц кидать в огонь не позволят.
— К нам никто не пришел и у нас анализы никто не брал. Только у пятерых взяли. Или у двух. А почему к нам не пришли? У меня лично ни одна птица не сдохла.
Во дворе у Нины Рафальской было около 100 голов домашней птицы, которые не выходят за пределы двора, пьют только колодезную воду и не выходят на открытый водоем. Поэтому возможности заразиться вирусом птичьего гриппа они не могли, считает хозяйка подворья. Ветеринаров, которые приедут изымать птицу, она попросту не пустит.
Нина Рафальская, жительница с. Новорыбинка:
— Мы не пустим. Я не отдам, дом мой, хозяйка я. Они у меня живут. Как это я отдам свою птицу? Я буду воевать, буду кричать, буду гнать, но я их не пущу.
Многие сельчане здесь живут за счет содержания птиц. Получаемое мясо и яйцо помогает им зимовать. Поэтому население рассчитывает на вакцинирование поголовья, аргументируя это тем, что падеж птиц прекратился меньше недели назад.
Владимир Юртов, и.о. главного ветеринарного врача Жамбылского района:
— Есть правила, если есть очаг инфекции, вся птица по закону уничтожается путем сжигания. Вакцинация в очаге не делается. Делается только в буферной зоне в районе 25 км от населенного пункта. Вакцинировано уже 14 тысяч голов.
Представители ведомства понимают негодование и протесты жителей. Однако против правил пойти не могут. А значит, вскоре в селе Новорыбинское не останется ни одной домашней птицы. После в каждом дворе дважды проведут дезинфекцию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу