Опубликовано: 120

Села Восточного Казахстана утопают в снегу

Села Восточного Казахстана утопают в снегу Фото - 24.kz

В Шемонаихинском районе осадков выпало в несколько раз выше нормы.

Из-за заметенных дорог в населенных пунктах случаются перебои с доставкой продуктов питания, школьники часто не могут добраться до учебных заведений. Но больше всего местные жители опасаются весеннего половодья. Школьный автобус до села Половинка не доехал, застрял в сугробе, сообщает "Хабар 24".

В соседних населенных пунктах Шемонаихинского района картина схожая: дома по крышу утопают в снегу.

Снега в районе намело в несколько раз больше климатических норм. Теперь местные жители с опасением ждут паводкового периода. Угроза половодья сохраняется в 7 селах, где необходимо расчищать водоотводные каналы, чтобы снег растаял без последствий для населения.

- Мы опасаемся, что у нас водозабор находится в низине, около реки. Опасаемся, что может быть, там у нас подтопление будет, - говорит жительница Шемонаихинского района Елена Клюянова.

Сорокамиллионный бюджет противопаводковых мероприятий в районе скорректировала снежная зима. Коммунальщикам пришлось привлекать дополнительную технику. Денег для дальнейшей борьбы с подтоплением местным властям пока не хватает.

- Мы закладывали 42 миллиона тенге на противопаводковые мероприятия. Но даже их не хватило, мы превысили запланированный лимит. И нам приходится дополнительно обращаться с бюджетной заявкой, - сказал заместитель акима Шемонаихинского района Бакытжан Молдаханов.

Еще 30 миллионов тенге Шемонаихинский район рассчитывает получить на полную ликвидацию основных паводковых угроз. Эффект от вложенных в борьбу со стихией средств чиновники готовы обосновать весной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи