Опубликовано: 4100

Сексуальное рабство – в каких странах находятся казахстанские девушки

Сексуальное рабство – в каких странах находятся казахстанские девушки

Сексуальной эксплуатации казахстанок подвергают с Европе, на Ближнем Востоке и в Америке.

Американские эксперты привели данные по работорговле в Казахстане, и в других странах, где могут эксплуатироваться наши граждане. Лишь около 10% казахстанских девушек, попадающих в сексуальное рабство, вывозятся за границу. Остальные 90% — это женщины, приехавшие в Казахстан из других стран, и внутренняя миграция – жительницы сел, попавшие в город, пишет газета «Караван».

В ежегодном докладе госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми в мире, опубликованном этим летом, говорится, что «казахстанские женщины и девочки подвергаются торговле в целях сексуальной эксплуатации на Ближнем Востоке, в Европе и Соединенных Штатах». Стало известно, какова доля вовлечения наших гражданок в международный секс-трафик.

«У нас есть несколько историй в 2014-ом, в этом году таких не было. Казахстанки сами выезжали на учебу или на работу – в Турцию, ОАЭ и Таиланд, там хотели подзаработать и попадали в неприятную ситуацию. В одном случае девушка хотела поработать в массажном салоне, другая – танцовщицей, еще одна – в качестве хостес… Когда они вернулись домой, приходили к нам, чтобы получить услуги у психолога», – рассказала директор астанинского центра временного проживания жертв торговли людьми «Комек» Анна Рыль.

Директор центра развития и адаптации «Феникс» Назигуль Ахметкалиева из Усть-Каменогорска сообщила, что по приезду за рубеж девушкам сообщали, что они задолжали определенную сумму, после чего принуждали заниматься проституцией… Точно по таким же схемам после 2009 года пошла внутренняя эксплуатация.

В Международной организации по миграции (МОМ) сообщили, что в Казахстане на сегодня от общего количества фактов торговли людьми 47 процентов составляет внутренняя торговля (то есть между городами и аулами страны), 43 процента – приходится на приехавших из других стран, из них абсолютное большинство жертв – граждане Узбекистана. Казахстанцы, эксплуатируемые за рубежом, концентрируются в оставшихся 10 процентах – в основном в ОАЭ, Турции и России. Из указанного числа эксплуатируемых за границей соотечественников порядка 80 процентов составляют эпизоды с целью сексуального использования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи