Об этом сообщает Радио "Вести FM" со ссылкой на Вести.
Сексуальные инстинкты, фрустрации и обсессии стали центральными темами Венецианского кинофестиваля. Тон был задан Дэвидом Кроненбергом: в своем новом психологическом триллере "Опасный метод" легендарный канадец сделал героями отцов-основателей психоанализа — Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга, исследовав их отношения не столько друг с другом, сколько с удивительной женщиной — русской еврейкой Сабиной Шпильрейн, которая успела побывать пациенткой, а потом любовницей одного доктора и ассистенткой другого, а окончила свои дни в Ростове-на-Дону, где ее в 1941 году расстреляли нацисты.
В этой разговорной, но от этого не менее мастерской и напряженной, ленте женскую роль играет Кира Найтли, Фрейда — нынешний любимец и экранное alter ego Кроненберга Вигго Мортенсен, а вот роль Юнга досталась молодому и весьма заметному британскому артисту Майклу Фассбендеру, лучше знакомому российскому зрителю по ролям в "Трехстах спартанцах", "Бесславных ублюдках" и кинокомиксе "Люди Икс: Первый класс". Фассбендер, похоже, обречен на престижный "Кубок Вольпи", который вручается в Венеции лучшим актерам фестиваля. Если не за интересную роль Юнга, то за выдающуюся, без преувеличений, работу в провокационной, острой, яркой картине Стива МакКуина "Стыд", которую уже называют главным откровением и скандалом конкурной программы.
МакКуин — точный тезка и однофамилец знаменитого голливудского артиста, однако больше ничего общего с ним не имеет. Это чернокожий современный художник из Великобритании, лауреат престижной Тернеровской премии, обратившийся от фотографии и видеоарта к кинематографу. Уже его дебют, отмеченный каннской "Золотой камерой", "Голод" с тем же Фассбендером, был удивительным зрелищем. Историю о голодовке ирландских сепаратистов, сражавшихся в тюрьмах тэтчеровской Англии за право считаться политзаключенными, МакКуин превратил в произведение ультрасовременного, почти абстрактного искусства.
"Стыд" — история уже вымышленная, повествующая об успешном и привлекательном молодом обитателе Манхэттена, одержимом сексом: от девушек по вызову до первых встречных в метро. Его интересуют все, кроме тех, с кем надо выстраивать нормальный человеческий контакт. Когда в его квартиру переселяется родная сестра, у которой с личной жизнью тоже не все в порядке, герой перестает себя контролировать. Трагическая история современного донжуана балансирует на опасной грани чистой провокации, никогда за нее не заходя: вместо истории болезни, вместо описания патологии на экране предстает притча об отчуждении и одиночестве. С уверенностью можно предсказать, что жюри не проигнорирует "Стыд", хотя трудно предположить, достанется ли какой-то из призов картине как таковой или только актеру.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге