Кроме того, МАГАТЭ недовольно тем, что Тегеран регулярно «оспаривает выбор» инспекторов, направляемых агентством для наблюдения за его ядерной деятельностью. Так, в частности, было в июне, когда руководство страны запретило въезд двоим из них, сообщает NEWSru.com.
В докладе особо подчеркивается, что Иран ведет себя подобным образом, несмотря на очередную резолюцию Совета Безопасности ООН, которая ужесточила международные санкции против этой страны.
В связи с ядерной деятельностью Ирана особенно сильны опасения Израиля. Еще в мае начальник аналитического отдела военной разведки Израиля бригадный генерал Йосси Бейдиц высказал мнение, что Иран уже преодолел все технологические препятствия для создания атомного оружия, и теперь переход в статус ядерной державы зависит лишь от политического решения его властей.
Западная пресса писала, что Израиль разочаровался в стратегии США, которые, по его мнению, уже в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране.
Однако в августе в администрации Белого дома заявили, что, согласно разведданным, Тегерану понадобится еще как минимум год, чтобы превратить низкообогащенный уран в опасное оружейное сырье.
Само руководство Ирана, в частности президент Махмуд Ахмади Нежад, неоднократно подчеркивало, что ядерное топливо стране необходимо для исследовательского реактора. Разработки в этом секторе Тегеран начал в июле, сообщает РБК.
31 августа глава нового центра по исследованию термоядерной энергии Асхар Седикзаде заявил, что Иран намерен построить свой первый экспериментальный термоядерный реактор к 2020 году. Он отметил, что центр планирует принять на работу 100 специалистов в этой области для проведения исследований в рамках национального проекта.
Напомним также, что за 10 дней до этого, 21 августа, начался долгожданный Ираном физический пуск АЭС в Бушере, которая строится при помощи России. Предполагается, что в сентябре начнется загрузка ядерного топлива в реактор станции, а до конца года произойдет энергетический пуск — АЭС будет подключена к энергосистеме страны и выдаст первый ток.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане