Опубликовано: 12400

Секретное оружие: почему надо восхищаться не рыцарями и самураями, а кочевниками

Секретное оружие: почему надо восхищаться не рыцарями и самураями, а кочевниками Фото - Caravan.kz

«Если бы наши соотечественники знали, какое великое воинское прошлое у них было, они бы не испытывали такого пиетета пред самураями, рыцарями и так далее», — отметил гость подкаста медиа-портала Caravan.kz Данияр Байдаралы — исследователь, автор, исторический реконструктор.

Мы говорили о вооружении кочевников: почему лук доминировал в течение трёх тысячелетий, фактически с возникновения кочевой цивилизации и до её упадка. Как кочевники Евразии произвели революцию в лукостроении, разработав так называемый «конный лук», который многократно превосходил по своим качествам аналоги оседлых народов. Скорее всего, Робин Гуд со своим луком проиграл бы любому кочевнику.

В какой момент появился комплекс «бес кару»? Почему тот, кто владел «бес кару», всеми пятью видами вооружения, мог считаться универсальным солдатом, по сути, спецназовцем своего времени. Как уже было отмечено, кочевой мир считался законодателем мод в военном деле — все изобретения связанные с кавалерией исходили из нашего региона. Женские отряды самообороны — и есть знаменитые Амазонки?

Недавно мы рассказывали о том, как учёба губит казахстанских школьников и студентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи