Секрет счастья наций скрывается в ДНК - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Секрет счастья наций скрывается в ДНК

Секрет счастья наций скрывается в ДНК

Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем счастья наций и генами ее представителей, сообщает телеканал «Моя планета».

  • 3 Ноября 2014
  • 863
Фото - Caravan.kz

Причина скрывается в гене серотонина: чем длиннее его форма, тем жизнерадостнее человек. Если же вариант гена короткий, то велика вероятность клинической депрессии, проявлений уныния, угрюмости и ворчливости.

Обладателями самого длинного «гена счастья» оказались жители Дании, а самого короткого — французы. Близки к французам по «гену недовольства» американцы и англичане.

Кроме датчан, «счастливой» формой гена, по мнению ученых, обладают жители Норвегии. Авторы исследования Эндрю Освальд и Эудженио Прото изучили данные о благополучии американцев и обнаружили, что при одинаковых условиях жизни индекс счастья выше у тех жителей США, чьи предки переехали из Дании или Норвегии. Профессор Освальд утверждает, что во многих странах люди постоянно недовольны жизнью, даже если не нуждаются в деньгах, ежедневно греются на солнце и живут до глубокой старости.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта